Ansprechpartner

PTKA Leitung

Dr. Matthias Kautt

Sekretariat Karlsruhe

Susanne Zbornik

susanne.zbornik@kit.edu

0721 608-25281

0721 608-992003

Sekretariat Standort Dresden

Heike Blumentritt

heike.blumentritt@kit.edu

0721 608-31435

0721 608-992003

Forschung für Produktion

Dr.-Ing. Matthias Gebauer

matthias.gebauer@kit.edu

0721 608-25289

Dr.-Ing. Uwe Krause

uwe.krause@kit.edu

0721 608-31430

Forschung für Dienstleistung

Peter Schneider

peter.schneider@kit.edu

0721 608-29070

Erik Mertens

erik.mertens@kit.edu

0721 608-25292

Arbeitsforschung 

Dr.-Ing. Paul Armbruster

paul.armbruster@kit.edu

0721 608-26209

Dr.-Ing. Alexander Lucumi

alexander.lucumi@kit.edu

0721 608-28308

KMU-innovativ: Produktionsforschung

Internationale Forschungsförderung

Forschungscampus

Dr. Christine Ernst

christine.ernst@kit.edu

0721 608-24576

Informationen zum Forschungscampus

Öffentlichkeitsarbeit

Eva Laraia

eva.laraia@kit.edu

0721 608-25291

Carina Franck

carina.franck@kit.edu

0721 608-24930

Projektträger

Projektträger Karlsruhe (PTKA)
Produktion, Dienstleistung und Arbeit
Karlsruher Institut für Technologie (KIT)

Hermann-von-Helmholtz-Platz 1
76344 Eggenstein-Leopoldshafen

+49 (0)721 608-25281
+49 (0)721 608-992003

info@ptka.kit.edu
Standort Dresden
PTKA

Ansprechpartner

Sekretariat Karlsruhe

Susanne Zbornik

+49 (0)721 608-25281
susanne.zbornik@kit.edu

Sekretariat Standort Dresden

Heike Blumentritt

+49 (0)721 608-31435
heike.blumentritt@kit.edu